Мой муж хочет дать свою фамилию и отчество моему ребенку

Мы с мужем живем уже около 4 лет, у нас родился совместный ребенок. Мой ребенок от первого брака называет его папой и настоящего отца не знает. Бывший муж не против написать отказ на ребенка, с ребенком не видеться, алименты платить не хочет (долг 120000). Мой теперешний муж хочет дать свою фамилию и отчество моему ребенку. Куда нам нужно обратиться, с чего начать? И после усыновления бывший супруг должен платить алименты?

, Наталья, г. Заречный
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Наталья!

Процедура дачи согласия на усыновление регламентируется ст. 129 Семейного кодекса РФ.

От Вас потребуется подготовить заявление с согласием на усыновление
ребенка кокретным лицом. Эта форма введена Приложением № 9 к Приказу
Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки
Poccии) от 12 ноября 2008 г. №347.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей (прим.бесплатно!), а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ч.1 ст.129 СК РФ).

И после усыновления бывший супруг должен платить алименты?

При усыновлении ребенка другим лицом алиментные обязательства биологического отца ребенка прекращаются, в силу ст. 120 СК РФ.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Изменить фамилию ребенка можно через орган опеки и попечительства.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алиментные обязательства прекращаются при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.