Оспорить увольнение по соглашению сторон

Работник 01.11.2013 г. принят на работу в организацию с испытательным сроком 3 месяца, который благополучно прошёл. Работал по 29.06.2014 г. в полном объёме, нареканий и замечаний к его работе со стороны руководства и клиентов не было.

30.06.2014 г. работника вызвали в организацию и сказали, что в связи с уменьшением штата, он будет уволен по соглашению сторон, так как по трудовому договору заключённому с работником, организация не имеет права уволить его по сокращению штата.

Организация пользуясь его правовой неосведомлённостью, юридической безграмотностью и вводя в заблуждение, что трудовой договор не может быть прекращён по сокращению штата, делает запись в трудовой книжке "уволен п. 1 ч. 1 ст. 77".

Из этого следует, что данный сотрудник в один день лишился не только работы, времени на поиск новой работы, а также причитающиеся ему компенсации, положенные при увольнении по сокращению штата, т.е. фактически остался без средств к существованию.

Особенности: сотруднику работа нравилась, попыток увольнения не предпринимал, до пенсии 4 года, новую работу не искал, накоплений и сбережений для проживания не имеет.

, Оксана Баринова, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте
Оксана, согласно статья 392. Трудового Кодекса РФ

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При
соглашении сторон работодатель обязан с вами заключить соглашении о расторжения
договора. Если такого соглашения нет и вы его не подписывали вы имеете право
оспорить увольнение

Желаю удачи

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если соглашение сторон о расторжении трудового договора было подписано работником, то увольнение произведено в соответствии с законом.

Если такого соглашения нет, то да, можно восстановиться через суд.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана Борисовна. Работник может оспорить увольнение по соглашению сторон только если сможет доказать, что его принудили подписать соглашение (самое комфортное для работодателя основание прекращения трудового договора). Чаще всего это не представляется возможным.

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.