Здравствуйте, как расторгнуть алиментное соглашение, если вторая сторона против?

, Анастасия, п. Тульский
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анастасия!

Расторжение алиментного соглашения осуществляется по письменному соглашению сторон, удостоверенному нотариально, а если одна из сторон против, то в судебном порядке. Это возможно в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон либо нарушения его условий.
При расторжении соглашения получатель алиментов не вправе претендовать на алименты за прошедший период, если только иное не будет указано в соглашении о расторжении алиментного соглашения.

Если ответ был полезен для вас, оцените его, пожалуйста!

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Дело в том, что бывший муж находится на СВО, это может являться изменением материального положения? Алиментное соглашение на двоих детей, старшему уже 18, хотела подать после расторжения на алименты через суд.

А он соглашение соблюдает? Вы хотите большую сумму, чем в соглашении взыскать?