Ипотека мое единствное жилье не могу платить меня выселит банк на улицу?

ипотека взята в 2008 году.с2014 нет возможности платить.это мое единственное жилье .банк готовит документы в суд. меня выселят на улицу?

, Елена, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание