Возмещение ущерба пассажиру

Здравствуйте..27.07.2014 попали в аварию..я сидела на заднем сидении,не пристегнута..спереди водитель и тоже пассажир,также не пристегнуты были..пострадала только я,лежу в больнице с компрессионным переломом 12 позвонка..Мне купили корсет и назначили лечение..такой вопрос: Могу ли я требовать с водителя возмещения лечения, а также денежных средств,т.к у меня есть кредиты..и я пока не смогу работать..(работы у меня пока нет,я только получила диплом и собиралась устраиваться на работу, мне 22 года) Заранне благодарю за ответ

, Юлия, г. Новосибирск
Нина Петренко
Юрист

Согласно ПДД п. 2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Соответственно если вы ехали в машине которая не предусматривает наличие задних ремней безопасности, то взыскать ущерб вы не сможете (только в порядке личной договоренности), а если в машине ремни предусмотрены, то водитель нарушил указанный пункт и  тогда можно попробовать чего — нибудь взыскать.