Может ли ип на усн вернуть ндс

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли ИП на упращеной системе налого обложения вернуть НДС уплаченный в лизинговую компанию спасибо!

, Ольга Ивановна, г. Новосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга Ивановна.

Так как ИП применяет УСН, то он не являетесь плательщиком НДС. Следовательно и права на вычет входящего НДС, уплаченного лизинговой компании, у ИП не возникает. Ведь на основании п.2 ст.171 НК РФ, п.1 ст.172 НК РФ принять налог к вычету могут только его плательщики. Аналогичные разъяснения дает финансовое и налоговое ведомства (Письмо Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).

Суммы входящего НДС ИП необходимо относить на увеличение стоимости приобретенных товаров в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ.