Как правильно оформить и считать 30%-ое владение компанией?

Есть фирма. Один собсвенник.

Данный собсвенник берёт в долю партнёра за 30% от прибыли.

В конце года участники решили забрать заработанное.

Как правильно считать, что бы было по справедливости, если в конце года участник который имеет 30% прибыли, захочет свою долю получить в полном объёме, а первоначальный владелец имея 70% только допустим 50%, а 20% останутся на расчётном счёте и пойдут на инвестиционные расходы на будущий год.

И как правильно это оформить документами?

, Иван Мартьянов, г. Подольск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Иван, могли бы уточнить, вы собираетесь вводить партнера в бизнес путём введения в качестве сооучредителя в ООО, или нет?

Иван Мартьянов
Клиент, г. Подольск

Пока что договорённость на словах.

А так, это ООО. Есть много способов введения партнера в бизнес?