Какую ст.УК РФ можно применить по взысканию долга в сумме 230 000 рублей?

В феврале 2014 года и/лист на должника Курочкина вступил в законную силу и было открыто исполнительное производство. Должник обязан был вернуть денежные средства в сумме 236 000 рублей. Только в апреле должник выплатил 3 000 рублей и в мае 6000 рублей, а потом заявил, что официальной работы нет, имущества нет и скрылся. Перед этим продал машину, но деньги не вернул. И/лист возвращен взыскателю, исполнительное производство закрыто. Как быть? Что делать? Какую статью УК РФ можно применить, чтобы обязать должника, 1988 года рождения, устроиться официально на работу и выплатить долг? Как надавить на судебных приставов?

, Светлана Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Студенческая задача, помогу чуть чуть, из Уголовного кодекса можно выделить лишь одну статью которую можно применить к должнику, но не с целью чтоб он устроилася на работу и выплатил долг, а лишь был привлечен к уголовной ответственности это ст. 177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А насчет второго вопроса, как надавить на судебных приставов, тут  целых два закона это во первых ФЗ об исполнительном производстве и непосредственно ФЗ о судебных приставах, все инструменты в этих двух законах прописаны, так что читайте и применяйте на практике

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

из Уголовного кодекса можно выделить лишь одну статью которую можно применить к должнику, но не с целью чтоб он устроилася на работу и выплатил долг, а лишь был привлечен к уголовной ответственности это ст. 177 УК РФ

Буров Андрей Геннадьевич

К сожалению (а, возможно, и к счастью — для кого как), в описанной ситуации должника невозможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в силу примечания к ст. 169 УК РФ (поскольку в диспозиции ст. 177 УК РФ идёт речь об уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере)

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей...