Не дать уменьшить алименты первому ребенку

Бывший муж подал иск об уменьшении процента алиментов в связи с рождением второго ребенка. по каким причинам суд может принять мою сторону и отказать в удовлетворении его требований. к слову: у меня многодетная семья- 4 детей. доход ниже прожиточного минимума. ребенок от первого брака - часто болеет. она занимается в развивающих кружках и частно ездит по конкурсам и соревнованиям, что требует доп.финзатрат. к тому же сейчас мы вынуждены после обрушения восстанавливать дом, в котором живем.я сейчас нахожусь в отпуске поуходу за 4-ым ребенком до полутора лет...

, Катя,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катя, здравствуйте!

Напишите отзыв на исковое заявление, в котором укажите, что уменьшение алиментов негативно скажется на благополучии Вашего ребенка. А также напишите о тяжелом материальном положении (доход ниже прожиточного минимума и т.д.)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Количество Ваших детей суд не должен принимать во внимание, общий с бывшим мужем у Вас один ребенок, за остальных он платить не обязан ни копейки. Относительно изменения размера алиметов нужно смотреть сколько с него взыскивается сейчас(не в процентах разумеется, а реальные цифры)

Катя
Клиент

в том то и дело, что цена вопроса - разница - около тысячи рублей. в среднем в месяц сейчас около пяти тысяч. а первые алименты вообще были 250 рублей на двоих 8 лет назад...

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Катя! Нецелевое расходование алиментов запрещено — то есть Вы должны тратить алименты исключительно на его ребёнка! Ни на себя, ни на других детей, ни на ремонт дома алименты тратится не должны, поэтому суд это не будет принимать во внимание! К тому же, хотелось бы напомнить, что обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях — поэтому суд будет учитывать не только вклад его отца, но и Ваш в содержание ребёнка! Если Вы хотите подать возражение на исковое заявление. то обосновывайте его нуждами именно ребёнка, а не теми, что Вы перечислили! Желаю удачи!