Есть ли моя часть в имуществе и домовладении при гражданском браке

В гражданском браке прожили 10 лет.Она не работала ни дня.Первый дом купили за деньги ее сына, Купили за 80 тыс.,перепродали его за 400 тыс. и купили другой за 350 тыс.Всю обстановку,ремонты,оформление оплачивались мной.После ссоры меня выставили за дверь,отдав личные вещи и заявив что это все принадлежит ее сыну и моего здесь ничего нет.Могу ли я что-то отсудить,если уже прошел год.Есть ли шанс хоть на малую часть?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. К сожалению, ничего отсудить не сможете. Имущество, нажитое в гражданском браке, поделить нельзя. Нужно было сделать предложение и жениться.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух
или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая
собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением
случаев, когда законом предусмотрено образование совместной
собственности на это имущество.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

Если доли участников долевой собственности
не могут быть определены на основании закона и не установлены
соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У Вас есть шанс отсудить часть эквивалентную стоимости Ваших вложений (а это существенная часть стоимости дома). Для Вас важно:

1)Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
2)Указать свидетелей, которые могут
подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства,
совершения крупных покупок.
3)Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
4) Указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку
оно приобреталось на совместные деньги для совместного
использования.