Выселение из муниципального жилья

Каким способом можно выселить человека из муниципального жилья? Ситуация следующая: В муниципальной квартире живут двое независимых друг от друга людей. Счета разделены. Один жилец добросовестно оплачивает все квитанции, второй жилец накопил долг порядка 300т рублей. Недобросовестный жилец ведет асоциальный образ жизни ( постоянное употребление алкоголя и скандалы на этой почве + мелкое воровство), Администрация района (собственник квартиры) в данную ситуацию вмешиваться почему то не хочет.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Администрация может выселить жильца через суд, если захочет. Я бы на Вашем месте заручился поддержкой администрации и действовал совместно, поскольку именно у администрации, как у собственника, есть реальные основания для выселения. Например, п.4, ст.83 ЖК РФ гласит:

«Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.»

У Вас также есть возможность попробовать выселить соседа через суд, однако, как показывает практика, у Вас, как у сонанимателя, шансов на успех меньше, чем у наймодателя (администрации). В соответствии с п.1, ст.91 ЖК РФ:

«Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения»

То есть в любом случае выселить человека возможно только в судебном порядке, при условии, что сосед нарушает Ваши права или права наймодателя (в этом случае иск может предъявить только наймодатель). Если понадобится помощь — обращайтесь. Посмотрим что можно сделать, постараемся решить Ваш вопрос наиболее надежным путем.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

так в том и беда ... администрации безразлично все.

Это понятно. Но у Вас всегда остается второй вариант (ст.91 ЖК). Да и с администрацией, если очень нужно, можно договориться...