Кто обязан возмещать недостачу в магазине или супермаркете

Добрый день. Подскажите пожалуйста внесены ли какие либо изменения в законодательстве, косаемые возмещения просрочки и недостачи за счет работников?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Максим если работник оформлен по трудовому договору, также оформлен договор об мат.ответственности имеете право взыскать через суд при условии, что работник добровольно отказывается платить.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня интересует - существуют ли какие-либо поправки к закону, по которым администрация магазина погашает ущерб нанесенный недостачей за свой счет либо списывает его в расходы??

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Просрочка относится к естественному хозяйственному риску и взыскиваться с работников не может. Взыскание недостачи с материально ответственных лиц в размере, превышающем средний заработок производится по решению суда. При этом у вас есть возможность доказать, что недостача возникла не по вашей вине. В любом случае дайте работодателю совершить прецедент, удержать из зарплаты или уволить за утрату доверия и приходите на консультацию. В вопросах недостачи много нюансов. тел 8 988 950 06 70, желаю удачи