Являются ли действия работодателя законными?

Гражданин Амосов явился на работу в нетрезвом состоянии. Работодатель назначил ему дисциплинарное взыскание. Он распорядился, чтобы из зарплаты работника было вычтено 300 рублей. Гражданин Амосов с таким решением не согласен.

Являются ли действия работодателя законными?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория! Если имеется докладная, был составлен соответствующий акт, пройдено медосвидетельствование, то наложение дисциплинарного взыскания правомерно, но… дисциплинарным взысканием являются: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ). Не начисление премии производится в соответствии с положением о премировании на предприятии. Вычет 300,00 руб. из заработной платы Амосова является неправомерным действием руководителя.