Подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи? хочу встать на учет по малоимущим нуждающимися, я, бывший муж и дети зарегистрированы в квартире мужа, муж и дети являются долевыми собственниками это квартиры.

, Софья, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Юридическое понятие член семьи определено только в Жилищном Кодексе в статье 31 ЖК РФ, согласно которой

Членами семьи считаются: супруг(га), дети и родители.

Только нужно не путать понятия членов семьи для целей жилищных правоотношений, и для целей семейных (иных гражданских).

Есть еще одно определение, в федеральном Законе «О статусе» военнослужащих есть понятие «член семьи военнослужащего»

член семьи офицера — супруг и его дети. П. 3 Статьи 15.

Если для субсидии:

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Бывший супруг не является членом вашей семьи.