Действия сотрудников ОМВД по статье 116, ч. 1 УК РФ

Позвонили из полиции и сказали что в отношении меня заведено дело по статье 116 часть1 УК РФ. Требуют прийти на допрос к дознавателю. Но, насколько мне известно, дело по данной статье должно рассматриваться только в суде и никакие следственные мероприятия органами ОМВД по нему не должны проводиться. Вопрос: законны ли действия сотрудников полиции и могу я не являться на допрос?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы правы, это дело частного обвинения, поэтому сотрудники полиции где-то пытаются Вас обмануть.

Или УД возбуждено по другой статье или оно не возбуждено и у них материал проверки, в ходе которого они собираются взять у Вас обьяснение а не допросить. Можете не ходить пока не получите повестку на руки, можете сразу написать жалобу в прокуратуру, чтобы там все выяснили детально.

А там в качестве потерпевшего не фигурирует случайно какой-нибудь сирота или недееспособный? Данные того, кого подозревают в побоях были известны?

Людмила
Клиент, г. Москва

Нет, сирота или не дееспособный не фигурирует. А повестку вручили на раки, организовав привод в ОМВД. И дело уже возбудили

Людмила

Странно. Не видя документов тяжело что-то сказать. Заявите ходатайство о выдаче Вам копии постановления о возбуждении уголовного дела. Пока не прочитаете этот документ ничего не проясниться.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день!

При поступлении заявления в ОМВД о привлечении к уголовной ответственности, сначала проводится проверка (по любому зявлению), в процессе проверки устнавливается, имеется ли состав, событие преступления, необходимо ли проводить расследование, дознание, то есть все необходимые действия, которые должны быть проведены для решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.  Расследовать дело по ст. 116 УК РФ возможно только в определенных случаях, поскольку дела данной категории возбуждаются путем подачи заявления мировому судье.  Необходимо явиться на допрос, желательно с адвокатом. Готова Вам помочь, с уважением, Марина-адвокат.