Возврат автомобиля

Добрый день. У меня такая ситуация. Вчера осуществила продажу автомобиля (ВАЗ 2114) 2008 года выпуска по договору купли продажи, составленный самостоятельно без помощи юристов. Покупатель автомобиль осмотре, он ему понравился, и после некоторых торгов, мы пришли к общей цене. Сегодня нынешний владелец моего бывшего авто звонит и говорит, что заезжал в автосервис, и ему там сказали, что надо менять резинки, и их замена стоит 3000. И что якобы мы должны дать ему 2000, а иначе он имеет право вернуть машину. Помогите, пожалуйста, насколько это правомерно? Что нам делать?

, Марина, г. Волгоград
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Желательно посмотреть что у Вас указано в договоре. Обычно продавец снимает с себя всякую ответственность, так как автомобиль б/у, а резинки подвержены нормальному износу. Вернуть автомобиль он сможет только через суд и то перспективы весьма туманны.

Марина
Клиент, г. Волгоград

В договоре указано, что он такой-то такой-то (и то в договоре указан не он, а его свекровь, а он осуществляет сделку по генеральной доверенности) купил у меня автомобиль (все данные автомобиля, что указаны в ПТС) по такой-то цене. Вот. Ведь, действительно, а завтра у него полетит граната, и что мне оплачивать ее ремонт? Абсурд какой-то! Машине 7 лет. Что он хочет за такие деньги. А если после долгих судебных тяжб он вообще ушатает авто, а суд признает его правым... Ой, не знаю..

Спасибо за ответ.

Я рекомендую Вам отказать новому владельцу автомобиля в каких-либо выплатах. Судится из-за 2000 он вероятно не будет, скорее всего это всего лишь попытка вытянуть из Вас побольше денежных средств. Если он «ушатает авто» судебная экспертиза покажет примерное время повреждения.