Оплата отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как оплачивают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет с 2014 в Смоленской области? Если я не ошибаюсь, то во многих регионах 40% от заработной платы выплачивается не до 1,5 лет, а до 3-х. Попадает ли Смоленская область в число таких регионов?

, Ольга, г. Смоленск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, порядок и сроки выплаты пособия по по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет определяются федеральными законами. Статьёй 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица. Пунктом 1 ст. 11.1 этого же закона определено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если я не ошибаюсь,

Ольга

К сожалению Вы ошибаетесь, так как поэтапный ввод увеличения срока выплаты пособия до достижения ребенком трех лет, в размере 40% от ср. заработка, существовал только на бумаге, в законопроекте, который в итоге так и не был принят депутатами Государственной Думы РФ.