Документы о смерти

Добрый день! у нас скоропостижно умер дальний родственник, болел, но умирать не собирался, у него квартира приватизирована, он обещал нашему сыну оставить память о нем его родительские 2 картины, это точно.по поводу ценностей картин мы не в курсе, просто память.а вот по поводу квартиры мы конкретно не говорили, т.к. человек живой и это деликатный вопрос, но он часто об этом нам уверенно, совершенно точно всячески намекал. суть в ином, когда он умер, нам не сообщили.мы узнали об этом уже когда сами приехали его проведать, через неделю. всё под себя подмял его сосед-похоронил, уже оформил дядино место на кладбище на себя, забрал ключи от квартиры, документы о смерти, в общем всё. все документы о дяде-документы на жилье, документы о смерти, ключи от квартиры, в общем все у этого соседа, и он утверждает, что никому их не отдаст в течении полугода. у нас вопрос, как нам у него хотя бы потребовать копии документов о смерти, т.к. мы даже свидетельства о смерти не видели и как нам сохранить содержимое в квартире хотя бы до тех пор, пока не пройдет полгода? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Здесь необходимо знать насколько родственник дальний? кем приходится?

Это необходимо для того, чтобы оценить перспективы вступления в наследство.

Повторное свидетельство о смерти Вы можете попробовать заказать в ЗАГСе, представите им доказательства своего родства, хоть и дальнего, и они должны выдать.

Если у Вас есть право вступления в наследство, то обращайтесь к нотариусу за открытием наследственного дела. Тогда нотариус выдаст Вам справку, что Вы являетесь наследником, и на основании этой справки собираете все необходимые документы.

как нам сохранить содержимое в квартире хотя бы до тех пор, пока не пройдет полгода?

Наталья

В соответствии с п. 1 ст. 1171 ГК РФ

для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры меры по охране наследства и управлению им.

Согласно п. 2 ст. 1171 ГК РФ

нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников

Наталья
Клиент, г. Москва

мы ведь не знаем, успел ли он оформить наследство? уточняю, он не собирался умирать, тем более, что он из квартиры уже не выходил на протяжении лет 5-ти, к нему соцслужба еженедельно приходила в помощь