Продажа обоев приводит к спорам. Рассудите. Даже одинаковые обои не одинаковы если партия разная (отличается оттенком)

Продажа обоев приводит к спорам. Рассудите.

Даже одинаковые обои не одинаковы если партия разная (отличается оттенком). Поэтому во избежании неликвидных остатков (1-2 рул.) продажа осуществляется остатком по 3-5 рул. и это вызывает недовольство и порой скандалы со стороны клиентов.

Пример: остаток - 4 рул., клиенту нужно 3 рул., мы объясняем, что не можем продать 3, а 4 рул. клиент не хочет покупать.

На чьей стороне закон?

Спасибо!

И если клиент принес возврат обои, которых уже нет (напр. 2 рул.).

2 рул. неликвид который врят ли продастся. Как быть?

Спасибо!

, Роман, г. Ставрополь
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы не правы. Если клиент хочет взять один, два или три рулона и они есть в наличии, Вы обязаны продать ему столько, сколько он хочет.

Розничная торговля это разновидность публичного договора. Т.е. договора, условия которого для всех клиентов одинаковы, ни для кого нет предпочтений.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.