Как расторгнуть договор дарения дома и земли?

Мы с мужем инвалидом (недееспособен с 2004 г)подарили земельный участок с домом дочери т.к. она живет на съемной квартире.Я,мама сказала: стройся земли много .Дочь ответила,что для того чтобы строится вы мне должны землю подарить и якобы в регистрационной палате сказали -или все или ни чего,то есть и землю и дом мы должны подарить.Тем временем нам дали служебную квартиру в общежитии на первом этаже без балкона ,окна на проезжую часть,мы переехали.Первое время отцу инвалиду дочь помогала,возила на томографию,покупала дешевые вещи , интересовалась его здоровьем .Потихонечку отлучая нас от дома .Муж не выходит из квартиры.А в мае перенес инсульт, дочь так и не появилась в больнице.Скоро у него юбилей 50 лет.Наши знакомые и бывшие соседи в шоке.С момента подписания договора прошло 3 года.А муж плачет и проситься домой.Дочь с моей помощью сделала фундамент под новый дом в 2012 году дальше дело встало.Можем ли мы вернуть хотя бы свой домик (13 кв.м), баню и часть земли.Опекуном мужа являюсь я,жена в браке 29 лет.Болен с 1997 года.

, Аля, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аля! Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите, отмена дарения возможно в том случае, если Одаряемый (Ваша дочь совершала умышленные действия против жизни и здоровья Дарителя. То, что она не помогает Вам в сложной ситуации не является умышленным действием.

Уважаемая Аля! Понимаю Ваше желание расторгнуть договор дарения, однако
не могу давать консультации, не опираясь на действующее законодательство.
Недееспособность Вашего мужа судом установлена? В таком случае, вы
дарили общее имущество, договор оформили, значит он отдавал отчет своим
действиям. Если Вы принципиально не согласны с правовой оценкой
поведению Вашей дочери ( в том, что в ее действиях нет ничего
умышленного с целью ухудшить состояние здоровья отца), то у Вас есть
право в суде доказать обратное.