Как платить за горячую воду,если за место нее бежит холодная?

Здравствуйте.У нас из крана,где должна бежать горячая вода,бежит холодная,счетчика учета на горячее водоснабжения нет.Как мы должны оплачивать услугу,если нам не поставляют горячую воду,а за место нее бежит холодная?

, Алексей, г. Бийск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно нужен акт о несоответствии температуры горячей воды нормативным требованиям, без него Вы обязаны оплатить услугу в полном объеме.

Как вариант, откажитесь от централизованного ГВС (кроме ОДН) и установите бойлер, стоимость горячей воды централизованной и от бойлера сопоставимы.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, а также изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам. В информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами.

Информационное письмо Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07, а также расчет снижения платы (Excel) прилагаю.