Здравствуйте, ситуация - женщина избила моего ребёнка, но синяков нет, есть смысл на нее заявление писать, ей за это что-то будет?

Здравствуйте, ситуация - женщина избила моего ребёнка, но синяков нет, есть смысл на нее заявление писать, ей за это что-то будет? Ответьте пожалуйста.

, Наталия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

За данное деяние предусмотрена административная ответственность.

— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отсутствие следов телесных повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку достаточным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является наступление последствий в виде физической боли в результате побоев или насильственных действий, что в рассматриваемом случае будет  подтверждаться показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных при рассмотрении дела и другими доказательствами.

После, с постановлением о привлечении указанной Вами женщины к административной ответственности Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Если необходима дополнительная консультация, составление процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат.