Размен квартиры

здравствуйте.Скажите пожалуйста как можно разменять квартиру

если квартиросъемщик отец и он не хочет не приватизировать не разменять ни при каких условиях.

, радик, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Радик,

это никак не возможно помимо воли отца.

Законом не предусмотрено.

данная норма предусмотрена ч.3 ст 72 ЖК РФ).

Буров Павел

Предусмотрена. Но практически это неисполнимо: найти вариант обмена неприватизированной квартиры, так чтобы не нарушить прав  одного из членов семьи практически невозможно. Проверено.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Радик. Размен не приватизированного жилья предусмотрен ЖК РФ, а именно ст. 72. Согласно данной статьи размен возможен только с согласия всех нанимателей и наймодателя.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена
занимаемого жилого помещения в судебном порядке (данная норма предусмотрена ч.3 ст 72 ЖК РФ).

Предусмотрена. Но практически это неисполнимо: найти вариант обмена неприватизированной квартиры, так чтобы не нарушить прав одного из членов семьи практически невозможно. Проверено.

Костромов Илья Юрьевич

Согласен, но попробовать стоит.