Вопрос по ситуации

Вечер добрый! Беспокоит Вас начальник ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Челябинской области капитан полиции Рязанов Алексей Константинович, хотелось бы обрисовать ситуацию слоившуюся около 3 часов назад. 2 сотрудника ОГИБДД несли слубу по слуебному заданию подписанному мною в с. Еткуль по ул. Пеовомайская ,2, ими был остановлен автомобиль Хундай СОЛЯРИС, светопропускаемость стекол которого (передних боковых и ветрового) визуально не соответствуют требованиям Тех.регламента, когда автомобиль остановился ,водитель не открыв окно не стал общаться, окно открыл пассаир переднего сидения и предъявил нотариальную доверенность от имени водителя на представление интересов данного водителя, в последующем закрылись в машине и позвонили на телефон деурной части ОМВД России по Еткульскому району и сообщили о том, что один из инспектором ДПС находится в состоянии опьянения. Операивным деурным было сообщено мне и начальнику ОМВД, написали щзаявление, что сотрудник находится при исполнении слуебных обязанностей в состоянии опья нения, мною данный сотрудник был направлен на состояние опьянения в МБУЗ "Еткульская ЦРБ", проверен был на состояние алкогольного опьянения, результат отрицателен, на наркотическое опьянение проверен экспресс-тестом результат отрицателен , моча и тест будут направлены в областную наркологию, по истечении 10 дней будет готов результат. Может ли сотрудник, которого освидетельствовали подать на данных граждан в суд с целью возмещения морального ущерба или в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела в отношении данных граждан по статье "клевета"

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

подать-то он может, о смысла в этом ноль.

Хитроумные граждане пояснят, что им субъективно показалось, что ИДПС находится в состоянии опьянения. Ошиблись, с кем не бывает :))

Но я не понял, а у водителя что, не проверили документы на право управления т/с? предполагаю, он сам-то и был как раз в состоянии алкогольного опьянения, о хитрым маневром «перевёл стрелки» на ИДПС.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

присоединюсь к коллеге и выскажу свое мнение как юриста по гражданским делам и по защите деловой репутации.

Пассажиры авто оговорили сотрудника ДПС, причем анонимно оговорили. Не известно кому принадлежит автомобиль и кто выдал доверенность, если воитель  не представился и не предъявил документы. Водитель по форме не ответил.

Считаю, что как руководитель Вы обязаны встать на защиту сотрудника, не поддаваться оговору и принять жалобу только по форме и аргументированную от владельца автомобиля.

Со слов пассажира (без свидетелей) никаких освидетельствований не проводить.

Звонки обязаны были делать при сотруднике, представиться, сказать кому звонят.

Больше склоняюсь, что сотрудник ДПС прав и ни в чем не может быть уличен.