Возврат страховки в Сетелем банке

Здравствуйте!Вопрос такой человек взял кредит в магазине по акции 0/0/24 в сетелем банке банк навязал страховку. 2 мес. платили исправно, сейчас хочет погасить досрочно со страховкой включительно.Вопрос такой реально ли вернуть деньги за страховку.

Спасибо огромное за любую помощь!

С Уважением Владимир.

, Владимир, г. Вышний Волочек
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, конечно же, Вы вправе требовать вернуть деньги за страховку.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается навязывать и обуславливать приобретение одного товара (услуги) приобретением другого.

В своей претензии к магазину ссылайтесь на эту статью, укажите, что Вы бы не стали заключать договор, если бы Вам было известно про страховку, то Вы бы обратились в другой магазин и купили бы товар без страховки и процентов на нее. А страховку бы взяли в другом банке, то есть вы были лишены права выбора банка. Укажите срок возврата суммы до __. А если в указанный срок не вернут, то ссылайтесь на п. 5 ст.13 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе взыскать с магазина еще и 50% штрафа от взыскиваемой суммы.