Самовольное строительство дома

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сейчас покупаем земельный участок, но на нем построен самовольно и без каких либо документов дом . сначала мы хотим оформить на себя саму землю,а потом уже заняться оформлением дома. что для этого нужно и как осуществить законность дома и какой может быть штраф ??

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина. Приобрести такой земельный участок (с не зарегистрированным домом) я считаю практически невозможно. Так как при
переходе права собственности рег. палата потребует от Вас предоставить
справку о том, что на земельном участке отсутствуют строения.
Соответственно Ваш Продавец предоставить такую справку не сможет, и на основание того, что Вы для перерегистрации права собственности не смогли собрать полный пакет документов рег. палата откажет Вам в такой перерегистрации права.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=777324;dst=0;ts=10CCAD8AE4FE088218366353C058813F;rnd=0.6331688254352338 (ссылка на апелляционное определение Верховного суда республики Марий Эл).

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если такая справка допустим будет и я оформлю землю...что потом нужно делать и сколько по закону штраф??

«а если такая справка допустим будет и я оформлю землю… что потом нужно делать и сколько по закону штраф??»

Никаких штрафов нет. После регистрации Вашего права на данный земельный участок нужно будет получать право собственности на дом. Для этого Вам нужно будет обратиться в БТИ. БТИ изготовит Вам всю необходимую техническую документацию (технический паспорт, технический план, выдадут необходимые справки), с помощью которой Вы поставите дом на кадастровый учет с последующей регистрацией своего права собственности на него.