Скольких я могу прописать?

Доброго времени суток, уважаемые юристы форума.

У меня, возможно, простой вопрос, но хотелось бы получить на него чёткий ответ. Скольких человек я могу прописать в своей квартире? Есть ли какие-нибудь ограничения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы - собственник и закон не ограничивает количество лиц, которых Вы можете вселить в свое жилье.

На практике могут быть проблемы с регистрацией, так как УФМС исходит из учетной нормы, 9 кв. метров на одного человека.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас вместо прописки действует система регистрации по месту пребывания и регистрация по месту жительства.

Ранее действовал п.21 Правил регистрации, согласно которому были ограничения по регистрации по месту жительства (как раньше постоянная прописка) исходя из норм площади жилого помещения на одного человека.

Сейчас пункт 21 Правил регистрации отменен. Поэтому ограничений на регистрацию в квартире по количеству человек нет.

Если в паспортном столе Вам откажут в регистрации, по основанию малого метража на одного человека, то этот отказ можно обжаловать в суде.