Специальная оценка условий труда

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, не можем разобраться с охраной труда, в связи с вступлением нового закона о специальной оценке условий труда. В нашей организации только офисные рабочие места, что нам необходимо проводить?

, Ярослав, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Теперь четко установлено, что специальную оценку нужно проводить для всех рабочих мест, в том числе и офисных. Исключение предусмотрено только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и лиц, работающих у физического лица (ч. 3 ст. 3 закона № 426-ФЗ).

Правда, оценку офисных рабочих мест можно проводить по упрощенной системе: то есть независимая компания проведет идентификацию вредных или опасных факторов, укажет, что таких факторов не найдено, и тогда компании останется только подать декларацию в трудовую инспекцию (ч. 1 ст. 11 закона № 426-ФЗ). Никакие дополнительные измерения на этих рабочих местах проводить не придется. Форма декларации и порядок ее подачи утверждены приказом Минтруда России от 07.02.14 № 80н (на момент подписания номера в печать приказ не зарегистрирован в Минюсте России). Такая декларация будет действовать в течение пяти лет со дня утверждения председателем комиссии отчета о проведении специальной оценки (ч. 4 ст. 11 закона № 426-ФЗ). В дальнейшем этот срок продлевается еще на пять лет, если не произошло особых обстоятельств (ч. 7 ст. 11 закона № 426-ФЗ). Такими особыми обстоятельствами могут быть несчастный случай на производстве с работником, в отношении рабочего места которого компания подала декларацию (за исключением несчастного случая по вине третьих лиц) или выявление у такого работника профессионального заболевания, причиной которых стало воздействие вредных или опасных производственных факторов. В отношении такого рабочего места действие декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда (ч. 5 ст. 11 закона № 426-ФЗ).