Могу ли я обменять товар, взятый в кредит, в случае его поломки?

Купил неделю назад велосипед в кредит. При первой поездке, сломался руль. Я его самостоятельно отремонтировал. На следующий день, когда я поехал кататься, отвалилась педаль и полностью сорвана резьба. Могу ли я поменять этот велосипед на другой, той же цены, в этом магазине? И какой статьёй мне руководствоваться при разговоре с продавцами?

, Дмитрий, г. Няндома
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с законом о защите прав потребителей, а именно:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете выбрать одно из условий, перечисленных выше в указанной норме, также из названия вашего вопроса я понял, что вы взяли велосипед в кредит, следовательно, это не страшно, так как кредит не влияет никак на ваше право обменять товар или отказаться от исполнения договора, в этом случае делается возврат по кредиту.

С уважением, Олег