Это правда что полиция теперь не забирает агрессивных алкоголиков?

Здравствуйте, мой брат пьёт и становиться агрессивным. У меня несовершеннолетняя дочь. Когда вызываем полицию говорят вышел новый закон, что таких теперь не задерживают и они имеют право пить в своём доме. Как быть? Теперь он имеет право нас убивать?

, Наталья, г. Тихвин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, конечно же если человек в момент алкогольного опьянения становится общественно опасным, то полиция должна его задержать. Похоже просто полиция в вашем городе не хочет связываться с такими. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру на действия полиции.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Тихвин

Он состоит на учете у психиатра. Я должна вызвать и полицию и скорую?

Полностью согласна с Дмитрием.

Желаю удачи!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Если Вы считаете, что брат просто нарушает общественные порядок, совершает административное правонарушение или преступление — то полицию.

Если его поведение по Вашему мнению обусловлено психическим расстройством — то медиков. А там кто первый приедет, тот и будет разбираться и уточнять. Хотя удобнее сразу в две инстанции звонить, пусть между собой решают.