Есть ли шанс получить землю бесплатно от государства молодой семье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли молодая семья с малолетним ребенком претендовать на получение земельного участка? Как получить земельный участок бесплатно молодой семье?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При выполнении ряда условий, можете получить землю по ИЖС.

Программа Жилище.

2.
Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за
исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается
в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого
помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое
помещение);

б) для
оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального
жилого дома;

в) для
осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере,
в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является
членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива
(далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в
собственность этой молодой семьи;

г) для
уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе
ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или
строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на
приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на
первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого
помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг
указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по
жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение
жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1
января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных
процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по
этим кредитам или займам.

(пп. «е» введен
Постановлением Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)

3. Право
молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты
удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получение
социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство
индивидуального жилого дома (далее — свидетельство), которое не является ценной
бумагой.

4. Выдача
свидетельства, форма которого приведена в приложении N 1, на основании решения о
включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом
местного самоуправления в соответствии с выпиской из утвержденного органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Оплата
изготовления бланков свидетельств осуществляется органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской
Федерации, предусматриваемых на финансирование подпрограммы. Бланки
свидетельств передаются в органы местного самоуправления в соответствии с
количеством молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в
соответствующем году.

5. Срок
действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в
свидетельстве.

6 Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не
является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

а)
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день
принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о
включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на
получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)

б)
молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

в)
наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных
средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся
в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи,
признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям,
которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для
признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, вне.

зависимости
от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8.
Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы,
позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной
(средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта
Российской Федерации.

9. Право
на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты
предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является
добровольным.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с
настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими
Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для
неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае
использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты
паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается
суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.