Считается ли кражей продажа имущества незаконно размещенного на своей частной территории?

Здравствуйте! Ситуация следующая - на моей земле в течении нескольких лет стоял бесхозный агрегат (металлолом). В связи с предстоящей продажей имущества вместе с землей данный агрегат был сдан на металлолом. Через пару дней объявился хозяин и потребовал его вернуть (человек мне не знаком). Я сказал, что это не возможно. Мужчина подал заявление о пропаже в милицию. Против меня пытаются возбудить уголовное дело по статье кража. Какова вероятность того, что меня признают виновным?

Уточнение от клиента

Дело в том, что сданный агрегат оказался конной косилкой. Хозяин уверяет, что у него на нее есть документы. Камеры в пункте приема металлолома засняли, что я сдавал металлолом в указанный период. На сколько это влияет на суть дела? Как мне поступить в такой ситуации? Не хотелось бы приобрести судимость.

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для кражи нужен корыстный мотив.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В Ваших действиях, Александр, вряд ли можно усмотреть состав не только кражи (ст. 158 УК РФ), но даже самоуправства (ст. 330 УК РФ).

Дело в том, что сданный агрегат оказался конной косилкой. Хозяин уверяет, что у него на нее есть документы. Камеры в пункте приема металлолома засняли, что я сдавал металлолом в указанный период. На сколько это влияет на суть дела? Как мне поступить в такой ситуации?

Александр

Да хоть ракетой «Тополь-М»… При даче объяснений в полиции (если придётся давать) утверждайте, что расположенную на Вашем земельном участке вещь (оказавшуюся косилкой) воспринимали как брошенную, она представляла собой металлолом, и Вы — в соответствии со ст. 226 ГК РФ — посчитали возможным обратить эту вещь (металлолом) в собственность и распорядиться ею по своему усмотрению.

Статья 226 ГК РФ. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Нет. в Ваших действиях состава кражи не имеется.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дело в том, что сданный агрегат оказался конной косилкой. Хозяин уверяет, что у него на нее есть документы. Камеры в пункте приема металлолома засняли, что я сдавал металлолом в указанный период. На сколько это влияет на суть дела? Как мне поступить в такой ситуации? Не хотелось бы приобрести судимость.

Александр

Не имеет значение, если что при даче объяснений утверждайте, что полагали, что от этой вещи хозяин отказался.