Как обезопасить семью отпобоее,унижения и изиения

Что делать ? Когда муж пьет . Бьет жену и детей . Начинаются скандалы , старший сын замыкается в себе, я (жена) не нахожу места себе противно находится с ним под одной крышей. Поднимать руку на меня начал. Родители подарили цепочку серебряную ,он ее порвал.

, людмила, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лучше, если есть свидетели побоев. Сразу снять побои в травмпункте. Вызвать полицию. Не оставлять это просто так. При возможности лучше развестись и разъехаться, это отражается на ваших детях. а пить он вряд ли бросит

Может дойти до страшного

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В такой ситуации лучше всего когда это опять произойдет — обратиться в полицию и зафиксировать побои. После чего необходимо будет в порядке частного обвинения обратиться с заявлением к мировому судье, так как он рассматривает эту категорию дел.

Что касается возможного наказания:

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.