Нормативы по строительству свинарника от межи

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мы с семьей проживаем в сельской местности, наш дом построен от межи на расстоянии 3м, и напротив наших окон соседка планирует строить сарай для свиней, утверждает что от межи отступит только 4,5 м. Есть ли еще какие-то нормы по этому строительтву? это все-таки и неприятный запах и мухи, как предотвратить строительсво?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

По данному вопросу можно найти ответы в СНиП 30-20-97* и СП 30-102-99, согласно данным нормативным акта в сельских поселениях, на территориях с малоэтажной застройкой и в пригородах возможно строительство хозяйственных построек для содержания птицы и мелкого скота при соблюдении следующих нормативов:

1) расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее 5м;

2) минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка (имеется в виду граница без возведенных возле нее жилых строений) не менее 4м;

3) минимальное расстояние от жилого дома до хоз.постройки согласно санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 12м (это правило относится, как к строениям находящимся на одном участке, так и к строениям, расположенным на смежных участках);

4) при примыкании к жилому помещению, хоз.постройка должна иметь отдельный изолированный вход и должна быть удаленность не менее 7м от входа в дом...

Кроме того, существуют еще и противопожарные нормы…  В случае, если хоз.постройка выполнена из горючих материалов (древесина и т.п.) расстояние также не должно быть менее 10-15м.