Плата за центральное отопление, которого по факту нет

Добрый день! Я отключила самовольно отопление в собственной квартире многоквартирного дома из-за недостаточного (слабого) обогрева, установив собственные электрические обогреватели, так как местные органы отказались дать мне на это разрешение. Якобы, мощность подаваемого электричества не рассчитана на эл. отопление всех квартир дома. Хотя из-за холода зимой все итак включают обогреватели в квартирах. В 2004 г. я обратилась в ЖКО с заявлением о перерасчете оплаты за центральное отопление, так как не имею данного. На что в ответ получила письмо с просьбой объяснить основание отключения. Поняв, что бессмысленно обращаться далее с этой просьбой, я перестала платить за отопление в 2008 г. Накопился долг 18000 руб. Теперь с меня взыскивают плату за непредоставленные услуги.

Имею ли я право не платить за отопление, которого нет? Законно также нет возможности оформить отключение, как говорят в управляющей компании, из-за слабого счетчика на дом. Что делать?

, Ирина, г. Мурманск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, здравствуйте. Действительно, для того, чтобы отключить отопление в квартире должно быть разрешение и согласование. Поскольку у вас этого нет, то вы обязаны платить за услуги.Они вам предоставлены, просто вы самовольно не захотели их использовать, по своему усмотрению.То есть это ваше желание, которое не освобождает вас от ответственности. Аналогичные ситуации были в нашем городе, когда люди самостоятельно отключали газ и устанавливали электроплиту. А как вы знаете, тариф за эл/эн зависит от оборудования дома.В домах, в которых установлены газовые плиты, тариф выше за кВтч, чем в домах с электроплитами.НО! Поскольку с 2008 года вы не платите, то можно применить понятие сроков исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Мария, спасибо!

Можно ли уточнить: истец в исковом просит взыскать за период 01.01.2008 - 31.12.2012. Из распечатки платежей видно, что неуплаченные суммы были только до сентября 2008 г. Далее все оплачивалось без долгов. Как быть в этом случае со сроками исковой давности?

И еще - суд состоялся без меня в декабре 2013, решение в пользу ЖКХ. Могу ли я теперь подавать апелляцию или встречный?