Интернет-магазин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать свой интернет-магазин, чтобы продавать свои книги и свое работы из бисера, вязанные изделия, что мне нужно? Что оформлять ИП или ООО?

, Елена, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, Вы вправе выбирать из форм предпринимательства (ИП с налогообложением 15%, 13% или 6%, ООО или иную форму), зарегистрироваться и продавать свои работы через Интернет.

Виды деятельности для предпринимательства необходимо выбирать: розничная торговля, дистанционные продажи.

Например коды ОКВЭД:

52.42 Розничная торговля одеждой
52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой
52.42.2 Розничная торговля нательным бельем

52.42.8 Розничная торговля аксессуарами одежды: перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.

52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями

52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами
52.47.1 Розничная торговля книгами

Также Вы обязаны соблюсти права авторов выкроек, технологий вязания, если они запатентованы и Вы их скопировали. Обязательно иметь согласие авторов или получать законным образом шаблоны, экземпляры и указывать эту информацию на сайте.

Помимо всего прочего изделие должно быть маркировано в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителей».

Елена
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста.

1. Если я буду продавать изделия, сделанные по схемам, которые даются в учебных пособиях с собственным дизайном, нужно би это как-то указывать.

2. Если я хочу продавать книги, которые я пишу и изданные в определенном издательстве, что мне нужно уточнять.

3. Если я собираюсь продавать сувениры и другие изделия с собственным логотипом, что для этого нужно.

4. Как выбрать форму предпринимательства для этих видов деятельности (пп. 1-3)?

5. От чего зависит размер налогообложения и как определиться?

6. Требуется ли наличие стартового капитала для создания такого интернет-магазина и какой стартовый капитал требуется?

Елена, про размер стартового капитала не смогу ответить, так как это вещь индивидуальная и складывается из многих факторов: кто поддерживает работу сайта, цена домена и т.д.

Далее по вопросам

1. Обязательно нудно указывать, что автором работ являетесь Вы (или кто-то другой и согласие автора получено)

2. при продаже книг нужно указывать название издательства и остальные реквизиты, но нужно спросить согласие издательства о публикации его наименования (это реклама)

3. логотип нужно сначала проверить на «чистоту» в Роспатенте. Чтобы исключить незаконное использование чужого товарного знака, а потом зарегистрировать и ссылаться на регистрацию.

4. про коды ОКВЭД попробуйте сами подобрать на сайте http://www.okvad.ru/

плюс к тому, о чем я уже писала.

5. формулировка «размер налогообложения» некорректна, так как размер налоговой базы колеблется не только от размера прибыли, но и вложенного имущества и т.д. Ставка налогообложения выбирается в зависимости от расходов. Много расходов 15%, а мало — 6%. Пока выбирайте УСН 6%.

6. Стартовый капитал, конечно же, требуется и размер его зависит от многих факторов.  Как только Вы регистрируетесь у Вас возникают обязанности по уплате налогов, по ведению отчетности, договорные обязательства.