Продажа 2/3 дома

Здравствуйте!

Мне по наследству от дедушки досталась 1/3 часть дома.

1/3 часть досталась тетке и 1/3 дядьке.

Дядя живет в этом доме и считает себя полноправным хозяином.

Мы с тетей предложили ему выкупить наши доли, он отказался, мотивируя это тем, что мы запросили слишком большую цену. Тогда мы с тетей предложили ему продать нам его долю, на что он тоже дал отказ. В данный момент он не пускает нас в дом, делая вид что его нет дома. Как быть в этой ситуации?

Хотелось бы поподробней узнать свои дальнейшие действия. А также подводные камни этой ситуации.

, Евгений,
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Евгений! А у Вас какие планы на данный дом: продать свои доли или проживать там?

Евгений
Клиент

Любым способом получить деньги!

Дело в том, что заставить Вашего дядю купить доли Вы не сможете. Можно попробовать продать доли третьим лицам. Согласно ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если обобщить, Вам сначала нужно письменно предложить дяде купить. Если он откажется, Вы вправе продавать третьим лицам, только по той же цене.