Жэк хочет сломать стены и унитаз

Здравствуйте! В моей квартире на 3 этаже жэк хочет сломать стену и унитаз, чтоб прекратить течь, на 1 (там поликлиника), мою собственность (унитаз, стены, кафель) жэк восстанавливать отказывается, мол я сам должен им все разобрать и предоставить доступ, у меня все сухо, подскажите пожалуйста, должен ли мне жэк оплатить мои затраты (на унитаз и его усановку и т.д) ?

, Вова, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря какая течь. Если до неё можно добраться другим путём, то ни о какой разборке унитаза и т.д. речь идти не может.

Если же возможно только через Вашу квартиру, то зачем ломать не понимаю? Его можно просто снять и в данном случае и снятием и установкой обратно должны заниматься работники УК, Вы им предоставляете только доступ в помещение.

Вова
Клиент, г. Челябинск

А унитаз забетонирован,его только ломать иначе никак, жкх могут сломать стену в подъезде и через нее добраться до труб, но они не хотят (мол стены толстые, мы лучше у жильца все разберем, а жилец т.к. это его собственность сам все восстановит у себя и еще оплатит за установку горшка)доступ я не отказываюсь предоставить ( они кстати три дня уже ходят и никаких действий не производят, то труб нет, то еще какая-нибудь мутотень, только нервы мотают и отнимают личное время и покой ))

Это Ваша собственность, почему Вы должны что то ломать и потом восстанавливать исключительно за Вас счёт? Говорите УК, что если они сломают и не восстановят, Вы потом с них взыщите сумму ущерба. Сами ничего своими руками не трогайте.