Выкуп земельного участка у государства

Мой дедушка (инвалид 1 гр) хочет купить, никем не занятый, участок земли у реки Сылва, недалеко от п. Сылва. Для дачи.

Как проверить кому принадлежит участок?

Если он никому не принадлежит (по публичной кадастровой карте нет отметок об участке), как выкупить у государства? Какая процедура и что нужно сделать?

, Вероника, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вероника.

Если сведений о собственнике в ЕГРП нет, то нужно обратиться с заявлением в администрацию. В администрации объяснят процедуру выкупа з/у. Так как дедушка инвалид 1 гр, то он имеет право на первоочередное предоставление з/у, то есть без аукциона.

Вероника
Клиент, г. Пермь

А как заказывать сведения в ЕГРП? Границ нет, координат тоже, только на карте могу показать приблизительно или на месте по факту указать.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Вероника! На основании ст.29 Земельного кодекса РФ
предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
осуществляется на основании решения исполнительных органов
государственной власти или органов местного самоуправления. Поэтому
Вашему дедушке необходимо написать заявление о предоставлении ему
участка в собственность под дачное строительство. Предельные
(максимальные и минимальные размеры земельных участков под дачное
строительство устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (п.1 ст.33 Земельного кодекса РФ).

  • Спасибо за ответ. А может быть
    так, что тот з/у который он хочет ему не дадут?

  • Смирнова Марина Владимировна05 Мая 23:46

    Спасибо
    за вопрос. Ст.28 Земельного кодекса регулирует порядок приобретения
    прав на земельные участки, находящиеся в государственной и или
    муниципальной собственности. Согласно п.4 ст.28 ЗК РФ «не допускается
    отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц
    земельных участков, находящихся в государственной и или муниципальной
    собственности, за исключением случаев:

  •  -изъятия земельных участков из оборота,

  •   —
    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных
    участков,

  • — резервирования земель для государственных и муниципальных
    нужд». Таким образом, если будет отказано и основания отказа не будут
    соответствовать закону, Ваш дедушка вправе оспорить отказ в суде. Да,
    еще важно помнить, что в п.2 ст 28 указано, что в некоторых случаях
    предоставление земельных участков может происходить бесплатно.