Капитальный ремонт крыши

Здравствуйте.Кто должен платить за капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме?..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Александр, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Так что за ремонт должны платить собственники квартир этого дома.

Александр
Клиент, г. Пенза

А как же законодательный акт — Федеральный закон РФ № 185-ФЗ от 21.07.2007 года.?

Этот закон называется «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Он  регулирует вопросы предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда — предоставление Фондом целевых средствбюджетам субъектов Российской Федерации или в установленном настоящим Федеральным законом случае местным бюджетам на безвозвратной и безвозмездной основе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

И вовсе не устанаваливает лиц, обязанных проводить капитальный ремонт крыши и не отменяет то положение, что содержание своего имущества возложено на собственников.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт.

Частью 14.1 ст. 155 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

И еще есть общие нормы ГК, устанваливающие обязанность собственника содержать свое имущество.

А тот закон, на который вы, Александр, ссылаетесь, посвящен вопросам работы Фонда, а не тому, кто именно должен осуществлять ремонт крыши.

Нельзя выхватывать из закона только, что вам нравится в данный момент и пытаться применить это к своему случаю. Законы должны толковаться и применяться системно.

Извините, что нет закона, отвечающего вашим ожиданиям. А также то, что профессиональное толкование и применение закона сильно отличается от житейского.

К тому же, каков вопрос, такое и ответ. Вопрос был задан — кто отвечает за капитальный ремонт крыши? И ответ вам был дан в рамках действующего законодательства — собственник.

О Фонде содействия вы вопросов не задавали.