Уголовная ответственность физических лиц за невозврат кредита

Здравствуйте Скажите если я взял кредит 1500000 руб. платил три месяца но теперь не имею такой возможности т.к. зарплата упала до 10000 руб.. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за не выплату?

, Александр, г. Белогорск
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 177 УК РФ предусматривает ответственность за злостное углонение от погашения кредиторской задолженности.
То есть одним из криминообразующих призанков является «злостность». Определения этого понятия УК не даёт, то есть определять, имела место «злостность» или нет будет суд. А суды, как правило, смотрят, имелась у лица реальная возможность погасить кредит или нет.
Кроме того, состав преступления имеется лишь при «крупном размере». Что под таковым понимать, разъясняет сам УК: «задолженностью в крупном размере признаётся задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей» (примечание к ст. 169). Таким образом, если размер задолженности не превышает 1500000 рублей, о «крупном размере» речи не идёт.

Ольга Бабенко
Юрист

К уголовной ответственности не привлекут, так как согласно ст.177 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена за невозврат кредита в сумме, превышающей 1 500 000 рублей (примечание к ст.169 УК РФ, оно же распространяется и на ст.177 УК РФ). Речь идет об ответственности гражданской. Попросите отсрочку возврата долга.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Нет, никакой уголовной ответственности здесь нет, только гражданско-правовые отношения, единственная ответственность — обязанность платить неустойку за просрочку.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Старайтесь платить хотя бы по 100-200 р в месяц за кредит  и состава мошенничества не будет...