Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения

Было решение суда, ответчик подал апелляцию, апелляционная жалоба судом оставлена без без движения и рассмотрения.

Когда вступает в силу решения суда, если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения?

, Рузиля, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же, как и если бы жалоба не подавалась вообще: спустя 30 дней с момента вынесения мотивированного решения.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рузиля.

Если речь идет об арбитражном процессе то:

Статья 180. Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

П. 3 ст. 149 АПК РФ говорит, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Из этого  следует, что если ваш ответчик устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения, и вложиться в срок для подачи такой жалобы, то его апелляционная жалоба еще может быть рассмотрена и тогда  Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Решение вступает в силу после окончания сроков для обжалования определения суда об оставлении жалобы без рассмотрения, а если подана жалоба на это определение, то после рассмотрения жалобы на определение об оставлении без рассмотрения.