80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?

Можно ли одновременно подать два ходатайства в соответствии со ст.79 и ст.80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?

, Алексей, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
одновременно подать два ходатайства в соответствии со ст.79 и ст.80 УК РФ

 Алексей,

подать-то можно, но это не вполне целесообразно, поскольку рассматриваться ходатайства будут по раздельности и, возможно, разными судьями.

Обычно сначала подаётся ходатайство об УДО, а если в нём откажут — сразу же ходатайство о замене вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ).

В моей практике бывало по-разному: иногда УДО проходило с первой же попытки, а в других случаях, после отказа в УДО мы подавали ходатайство по ст.80 и его удовлетворяли.

Важно, чтобы были соблюдены все условия смягчения участи осужденного, в т.ч. возмещение причинённого вреда и, крайне желательно, примирение с потерпевшей стороной.