Мнимая сделка или недействительная, а может мошенничество?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: Купили земельный участок в СОТе, продавец написал расписку о получении денежных средств, прошло 2,5 года, мы решили его приватизировать в упрощенном порядке (дачная амнистия). Председатель СОТа согласовал заявление на приватизацию, дал план границ земельного участка (заверенный им же) когда мы обратились в Управление земельными ресурсами, то нам в устном порядке сообщили, что земельный участок в СОТ не входит, и что это самозахват. Сейчас этот участок город передает нам только в аренду и опять же за немалые деньги, но потрачено на оформление документов уже и так много. Но деваться уже некуда мы уже построились на этом участке. Хочу вернуть свои деньги за полученный земельный участок, которые продавец получил не имея на то никаких оснований. Председатель с продавцом похоже были в сговоре. Какие мои действия? Как лучше вернуть свои деньги? Скоро истекает срок исковой давности 3 года.....

Расскажите о последствиях признания сделки мнимой или недействительной

, Светлана,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемая Светлана!

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поскольку Ваша сделка по покупке земельного участка в СОТе нарушает требования закона о правах собственника и посягает на публичные интересы муниципального образования и права и охраняемые законом интересы третьих лиц (муниципального образования), данная сделка оспорима.

Согласно ч. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

В силу ч. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании оспоримой сделки купли-продажи недействительной и возврате уплаченной денежной суммы. Но з/участок Вы обязаны будете вернуть.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Светлана
Клиент

Как признать сделку недействительной если не соблюдена письменная форма?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Светлана, подскажите каков текст расписки? За что конкретно переданы денежные средства? Я верно понимаю, что никакого договора не составлялось и участок никак в натуре не выделен, документов на него не было?

Светлана
Клиент

Евгений было землеустроительное дело, они начинали готовить документы в собственность, но скорее всего узнали что им его не дадут, а дадут только в аренду, и прекратили этим заниматься.. Продав его мне. Еще вот какая загвоздка, я купила у них 2 участка, один у них был в собственности оформлен на 1-лицо, на 2-е лицо была выписана доверенность (это сын 1-го лица)нотариальная, но доверенность дана только на тот участок который уже был в собственности. Так вот 2-е лицо и давало мне расписку о получении денег за 2 участка (2 расписки). Расписка звучит так: Я такой то взял деньги у такой-то за участок № ____ в размере ______ руб., указан адрес его регистрации и мой адрес. Границы участка определены не были, как я узнала уже сейчас. Хотя председатель показывал карту и границы моего земельного участка, да и в членской книжке прописано сколько соток.