Как вернуть смартфон в магазин?

Доброго дня! Сегодня вышел из строя смартфон (перестал включаться), механических повреждений нет, до этого работал каждый день без сбоев, есть действующая гарантия, подскажите алгоритм действий: а) возможно ли вернуть деньги? б) обменять телефон на аналогичный, какой из этих вариантов наиболее быстрый?

, Антон Волков, г. Уфа
Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Антон добрый день, обменять и вернуть возможно только в случае если поломка значительная(стоимость ремонта 70% стоимости телефона) либо поломка повторяется! Однако попробуйте написать заявление на расторжение договора купли продажи в связи с товаром ненадлежащего качества, может у вашего продавца и проскочит. А так у технически сложных товаров есть такой нюанс.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Антон! Если не прошел гарантийный срок, то отдайте в ремонт.

Добрый вечер, Антон! Спасибо за положительный отзыв на мой ответ. Ваш товар относится к технически сложным товарам. Поэтому у Вас должны быть основания для его возврата. Используйте гарантийный срок.