Законы ли действия руководства

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь. Я сейчас беременна, на первом триместре. Работаю в магазине. Начальство провело инвентаризацию магазина(без участия продавцов). Сказали, что у нас недостачи на 6 миллионов.( что является просто нереальным для количества товара в нашем магазине). Теперь вызывают всех по очереди в офис. Вчера вызвали одного из продавцов в офис, ген.директор начала угрожать,что если мы за неделю не погасим всю недостачу( для этого по ее словам нам надо продать квартиры и взять кредит) в течении недели, то она нас "посадит с тюрьму, где мы будем мыть параши"(это дословно). Лишили нас аванса. Никаких приказов нам не предоставлялось. Сказала будем работать бесплатно-потом уволят по собственному желанию, если все выплатим. Коллектив менялся много раз, последняя инвентаризация была почти два года назад. Списания товара после этого не было. Много товара в открытом доступе. Антивор не работает. Охраны нет. Хотелось бы узнать что мы можем сделать,чтобы обезопасить себя и законы ли,вообще,действия руководства. И могут ли уволить меня сейчас.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Действия вашего работодателя не законны, в случае если недостача составляет 6 миллионов, работодателю необходима обратиться с заявлением в полицию. Бесплатно работать вас заставить не могут, принудительный труд в России запрещен (статья 4 ТКРФ).  Если с вас продолжают вымогать денежные средства в отсутствии вашей вины вы так же можете обратиться в полицию.