Сделка. Простой договор купли-продажи авто

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

по новым правилам купли-продажи авто, договор можно составить самостоятельно, без заверения у нотариуса. Вопрос: согласно статьи 161 ГК РФ, сделки, совершаемые в простой письменной форме на сумму, превышающую не менее чем 10 МРОТ, требуют зверения у нотариуса, в противном случае сделка считается ничтожной.

1 .Является ли такой договор (сделка) (не заверенный нотариально) изначально ничтожным?

2. И какими полномочиями владеют конторы, которые оформляют договора купли-продажи машин?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Лопатин
Юрист

Юлия простите но вы не правильно толкуете 161 статью

отвечая на ваши вопросы

1. Нет договор является действительным ( за исключением если стороны в договоре сами указали обязательную нотариальную форму договора но никто этого не делает на практике и такие договора к-п авто составляются в простой письменной форме )

2 Никакими ( такими же как и вы ) вы этот договор можете составить сами ( найдите форму в интернете и составите  )

Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Юлия.

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что Вами не совсем верно толкуются положения ГК РФ. Итак, договор купли-продажи автотранспортного средства не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Хотя если хотите, то можно и у нотариуса удостоверить, только вот деньги потеряете, ведь нотариус не проверяет чистоту машину на криминал. Следовательно, Вам можно оформить сделку в простом письменном виде. Форму могу Вам выслать на e-mail, если захотите.

Ну а второе: данные конторы просто вбивают в подготовленные формы необходимые данные и берут за это, иногда, совсем не скромные суммы. В любом случае дешевле просто распечатать форму самому и вписать туда необходимые данные.

Стоит Вас предупредить о том, что за прошлый год в РФ было реализовано около 1 000 000 машин, которые находились или по сей день находятся под каким-либо обременением и перерегистрации на нового собственника не подлежат. Так что стоит особо уделить внимание чистоте автомобиля, который вы хотите приобрести.

С уважением,

Кожевников Константин.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, каким образом обезопасить себя при продаже авто (сейчас он не снимается с учета). Нет уверенности в том, что покупатель сразу зарегистрирует авто на себя. Может этот пункт прописать в договоре к-п авто?

Благодарю за оценку моего ответа.

Итак, если вы являетесь продавцом, то тут ситуация довольно простая:

1) после истечения 10 дней с продажи авто Вы обращаетесь в МРЭО с документами, которые у Вас остались после продажи (это как минимум договор купли-продажи) и делаете запрос на проверку того: поставлен ли автомобиль на учет или нет, если да, тогда все ОК, если нет, тогда инспектор сориентирует Вас по дальнейшим действиям.

Если между Вами и покупателем хорошие взаимоотношения, то можете попросить его предоставить документы, подтверждающие регистрацию авто. Хотя всегда лучше перестраховаться и проверить самому.

2) пункт прописать можно, но как говориться «обещать — не значит сделать».

С уважением,
Кожевников Константин.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Если речь идёт о законной обязанности заверения договора купли-продажи нотариально, то таковой на 2018 год нет. В ГИБДД при регистрации автомобиля покупателем обязаны принять этот документ в любом виде: хоть заверенном, хоть простом печатном или даже рукописном.

Лучше обратиться к нотариусу, если автомобиль по сделке достаточно дорогой (степень дороговизны должны соотнести с рисками уже Вы самостоятельно), если есть сомнения в правильности составления договора или в корректности заключения сделки как таковой (например, когда машина берётся у «перекупа», продавец сомнительной внешности и тому подобное).

Если речь идёт о законной обязанности заверения договора купли-продажи нотариально, то таковой на 2018 год нет. В ГИБДД при регистрации автомобиля покупателем обязаны принять этот документ в любом виде: хоть заверенном, хоть простом печатном или даже рукописном.Обязанности заверять ДКП у нотариуса при продаже/покупке машины не содержится в законодательстве 2018 года.

К нотариусу лучше обратиться, если автомобиль по сделке достаточно дорогой (степень дороговизны должны соотнести с рисками уже Вы самостоятельно), если есть сомнения в правильности составления договора или в корректности заключения сделки как таковой (например, когда машина берётся у «перекупа», продавец сомнительной внешности и тому подобное).