Кому вернут излишне уплаченные средства за квартиру, если я ее продам?

В случае если я продам квартиру, за которую мне застройщик обещает вернуть излишне уплаченные деньги, будет ли у меня право претендовать на них? Или это право перейдет к моему покупателю? Вернуть деньги обещают в течение 6 месяцев, за это время квартира будет уже продана

, Александра, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы оплатили лишние деньги застройщику, основанием для взыскания с него этих денег, будет только Решение суда.

Из вашего вопроса, непонятно, какой пакет документов у Вас есть, каким образом сумма получилась излишняя...

Уточните пожалуйста Вашу ситуацию.

Александра
Клиент, г. Томск

Квартира по факту получилась меньшей площадью, чем в инвестиционном договоре, и не был застеклен балкон. Застройщик добровольно согласен возвратить средства, но только не сразу, а в течении 6 месяцев после подписания акта приема-передачи и предлагает подписать доп.соглашение с этим условием. На квартиру хочу оформить свидетельство и продать. Отсюда вопрос: после ее продажи застройщик вернет средства мне или право требования на эти средства перейдет к моему покупателю?

После ее продажи, застройщик вернет Вам денежные средства. при условии грамотного составления дополнительного соглашения и акта-приема передачи квартиры.