Взыскание морального вреда

сосед с 2008 систематически 1-2 раза заливает квартиру о чем свидетельствуют акты из ЖЭУ. В настоящее время мое заявление рассматривается у мирового судьи. В иске мною заявлено кроме материального ущерба моральный вред. Но судья на собеседовании говорит, что моральный вред между физическими лицами не возмещается и не заявляется. Так ли это?

, Вера, г. Тула
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, моральный вред между физическими лицами подлежит возмещению, тока его придется доказать. согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, в вашем случае нарушения личных неимущественных прав  либо иных нематериальных благ я не вижу

Вера
Клиент, г. Тула

Мне приходиться отпрашиваться с работы, для того чтобы составили акт о заливе квартиры, время на получение акта, время на переписку с организациями, так как квартира соседа находится в антисанитарном состоянии, о чем имеется документ и т.п.

Ну дак это все вред имущественного характер в большей степени, вот когда справочку от психиатра в суд принесете о развитии невроза, справочку от терапевта что давление начало скакать, справочку от кардиолога с каким нибудь диагнозом, то есть когда будет причинен вред здоровью то тогда может и будет какой то смысл, по крайней мере судье будет хотя бы что рассматривать