Кадастровая или инвентаризационная стоимость?

Нотариус утверждаем, что для умерших после июня 2013, пошлина за оформление наследства рассчитывается исключительно по кадастровой стоимости имущества.

Так ли это?

Ведь согласно законодательству нотариус не в праве определять как именно проводить оценку имущества.

, Наталья, г. Москва
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! В соответствии с пп. 8, 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса, стоимость имущества (кроме земельных участков), определяется оценщиками, коммерческими организациями, которые имеют право заключать договоры на проведение оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности или организации по учёту объектов недвижимого имущества.
В силу п.2.3, а также п.3 ст.43 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственные органы по учёту и технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учёта ГБУосуществляли расчёт инвентаризационной стоимости имущества, и их учёт до «01» января 2013 года.

Отмечу, что с «01» января 2013 года государственный учёт недвижимости осуществляется Управлением Росреестра. При этом в отношении недвижимости, которые учтены в государственном кадастре, производится их кадастровая оценка (ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» гл. III.1).

Согласно положениям п.3 ст.44 «О кадастре недвижимости», кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в отношении сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства и помещений с «01» января 2013 года.